焼き芋ばかり食べている


昼飯は焼き芋

すっかり寒くなりました。

もう秋ですね。

今日明日はとりわけ寒いようですが。

焼き芋1本で十分

焼き芋美味しいですよね。

去年の秋も食べていました。

僕は昼ご飯は基本的に軽めなので、焼き芋1本食べれば十分満足です。

自宅で焼き芋を作る

スーパーとかで売ってる出来上がった焼き芋を買うと200円くらいでしょうか。

それでも十分安いけど、僕はスーパーでさつまいもを買って自宅で作っています。

作っていると言っても、さつまいもを洗ってオーブントースターで焼いてるだけですけど。

大きさとか品種もあるけど、だいたい1本100円くらいかな。

できるまで時間がかかるし、電気代も少しはかかってるだろうけど、それでも100円ちょい。

節約にもなります。

秋冬は飽きるまで焼き芋

最近は、ほぼ毎日焼き芋を食べています。

たまには違うものや外食もするけど、今年も焼き芋をたくさん食べるつもりです。

このブログのおかげで世間も焼き芋ブーム来ちゃうなー。

スポンサーリンク

シェアする

フォローする